Einzelnen Beitrag anzeigen
  #158  
Alt 21.03.2011, 23:25
Benutzerbild von AnteS.
AnteS. Status: Offline
Teamchefwoche-Redakteur
Star-Legionär
Teamname: SG Wettmafia 05
Platzierung: 1
S|U|N: 0|0|0
Rangliste: 2450
Registriert seit: 19.09.2008
Beiträge: 7.133
Blog-Einträge: 1

Awards-Schaukasten

Standard

Zitat:
Zitat von nixoblivion Beitrag anzeigen
Also entweder ich versteh dich falsch, oder du hast dich verrechnet. Wenn man 3 Tage trainieren will, kostet es 16 mal so viel, wie wenn man nur 1mal trainieren will!
richtig, es kostet 16mal so viel, aber ich habe nicht von der Gesamtsumme gesprochen, sondern von den Kosten pro Einheit

Da man nur einmal pro Saison fahren kann, muss man die Kosten auf die einzelne Einheit umrechnen, für die man bucht, um die 3 Varianten, also einen, zwei oder drei Tage zu vergleichen

zum mitmeißeln nehmen wir mal Luxemburg "sehr gut":

1. Einheit: 56.000 Euro = Kosten je Einheit 56.000 (das war mir jetzt fast zu blöd )

2. Einheiten: 224.000 Euro = Kosten je Einheit 112.000 (224K/2 einheiten) und damit das zweifache (112k/56k)

3. Einheiten: 896.000 Euro = Kosten je Einheit 298666,67 (896K/3 einheiten) und damit das 5,333333-fache zu einer Einheit (2986666,67/56k)

der Grund für diese Berechnung liegt auf der Hand, das "mehr an Verbesserungen" bei mehr Einheiten kann man in absolut Zahlen nicht miteinander vergleichen (also einfach sagen 16fach). es muss die relative Einheit also Kosten/Einheit mit "mehr an Verbesserungen"/Einheit verglichen werden
__________________
TC a.D. SGW 05
Mit Zitat antworten